Программа добавлена в заказ
Для отправки заявки перейдите в раздел ЗАКАЗ
 
Спасибо!
За Вашим электронным адресом закреплена скидка 10%.
 



 

Профессиональные стандарты: краткий обзор



Каждая профессия обладает требованиями, которым необходимо соответствовать сотруднику на определенной должности.  Данные компетенции определяются и регулируются государством в едином реестре профессиональных стандартов (далее «профстандарт»), в котором собрана информация о более чем 1500 профессий. Профессиональный стандарт не включает перечисление должностных обязанностей сотрудника, а необходим для описания минимального уровня квалификации для профессий.

Профессиональные стандарты появились в 2016 году на основании изменений, внесенных в Трудовой кодекс Федеральным законом № 122-ФЗ. Данные изменения закрепили необходимость применения профессиональных стандартов государственными и муниципальными организациями, а также организациями, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию.

Согласно ст. 195.1 ТК РФ профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Так как на рынке труда периодически появляются новые специализации, то и список профессий и их характеристик также обновляется. Профессиональные стандарты лежат в основе федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), должностных инструкций и штатных расписаний.

Профстандарт позволяет облегчить руководителям организаций в следую

-          Определение кадровой политики;

-          Назначение рабочих функций сотрудников;

-          Расчет нормативов для оплаты труда;

-          Формирование требований по аттестации работников.

С другой стороны, профстандарт также помогает работникам:

-          Оценить свой уровень подготовки’

-          Определить под свои компетенции соответствующие профессии;

-          Получить от организации направление на обучение.

В кадровой практике существует термин «независимая оценка квалификации (НОК)». Данный термин обозначает экзамен или тестирование кандидата на его соответствие профстандарту. Есть сферы деятельности, где независимая оценка квалификации обязательна, например:

-          Инженерные специальности в электроэнергетике и строительстве;

-          Самолетостроение;

-          Прочие критичные для жизнедеятельности человека отрасли производства и т.п.

Кстати, если в результате тестирования выявится т.н. «несоответствие квалификации» - то это законное основание для увольнения (пункт 3 статья 81 ТК РФ).  Но при этом нельзя уволить, если выявлено «несоответствие профстандарту».

 

Обязательно ли применение профессиональных стандартов ?

На практике, профстандарты применяют в основном в учреждениях государственного сектора. Обязательность применения профессиональных стандартов, например, установлена для специалистов контрактной службы и для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность.

Для коммерческих организаций профстандарты имеют рекомендательный характер, за двумя исключениями:

-          Работа связана с предоставлением льгот и компенсаций (статья 57 ТК РФ);

-          Иные правовые акты в соответствии со статьей 195.2 ТК РФ.

Если закон требует применение профстандартов, но организация их не внедрила, то возникает административная ответственность (статья 5.27 КоАП РФ) со следующими штрафами:

-          От 1000 до 5000 рублей для предпринимателей и должностных лиц;

-          От 30000 до 50000 рублей для юридических лиц.

 

Памятка для организаций с профстандартами

Работодателям необходимо следить за изменениями в реестре профстандартов. Если было обновление по профессии, тоформируется рабочая группа и корректируется штатное расписание. На практике, в такую группу входит специалиста отдела кадров, которые на основании вышеуказанных изменений подписывают с сотрудниками дополнительные соглашения с новыми должностными инструкциями.
Изменения в названия должностей в штатном расписании необходимо вносить внимательно, так как существуют должности с правом льгот и досрочного выхода на пенсию. И эти должности могут не совпадать с названием профессии в реестре профстандартов.  А льготы «привязаны» к названию должности (профессии). Таким образом, при составлении штатного расписания, при заполнении трудовой книжки работника, а также при изменении тарифного разряда в части наименования должности работника следует руководствоваться Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих и профессиональными стандартами.

Вернемся к вопросу увольнения сотрудника на основании т.н. «независимой оценки квалификации (НОК)». Если профстандарт был внедрен у работодателя после приема сотрудника, то не так просто уволить работника «по несоответствию». В данном случае организации может выбрать одно из законных решений:

-          Направление работника на обучение (переподготовку);

-          Аттестация сотрудника на соответствие квалификации занимаемой должности;

-          Перевод на другую должность на основании  согласия работника (статья 72.1 ТК РФ).

Сотрудник может отказаться от озвученных выше вариантов. И даже после отказа его нельзя уволить. Придется организовать независимую оценочную комиссию.


Подводя итог, можно сказать что профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Начиная с 01.07.2016 применять профессиональные стандарты необходимо в следующих случаях:

  • если требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, прямо предусмотрены Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ;

  • если требование о применение профессиональных стандартов государственными, муниципальными учреждениями установлены Правительством РФ. 










Все обзоры




Скачать бесплатную версию


Новости
Обзоры


Скачать бесплатную версию











ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС - удобная программа для отдела кадров. Программа позволяет значительно повысить скорость работы отдела кадров. Эффект от использования программы в работе отдела кадров высок для предприятий с различной численностью сотрудников. Внедрение   программы существенно снижает время, необходимое на обработку     информации и оформление кадровых приказов и документов.
Есть множество программ, заявленных помочь работе отдела кадров. Некоторые из них вышли из бухгалтерских систем, другие из правовых юридических справочников. Но только ОТДЕЛ КАДРОВ ПЛЮС единственный программный продукт, который изначально создавался  для специалистов отдела кадров и воплотил в себе их пожелания.